01.12.2023 состоялся конкурс научно-практических студенческих работ (уголовно-процессуальное направление)

1 декабря 2023 года в преддверии профессионального праздника Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» совместно с Ростовским филиалом Российского государственного университета правосудия (ФГБОУВО «РГУП») провели заключительный этап ежегодного конкурса научно-практических студенческих работ по уголовно-процессуальному направлению. Финалистами стали одиннадцать студентов третьего, четвертого и пятого курсов Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», которые выступили с речами в прениях сторон по уголовному делу, макет которого был разработан судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда на основе реального уголовного дела.

В зале судебного заседания Ростовского областного суда на местах присяжных заседателей оказались члены Совета Ростовского регионального отделения РОС, с напутственным словом к которым выступил председатель судебного состава по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Ростовского областного суда Русенко Юрий Николаевич, который председательствовал в учебном процессе и направлял выступления конкурсантов к предмету процессуального рассмотрения по всей строгости императивных предписаний главы 42 УПК РФ.

Начинающие юристы умело вошли в роль настоящих государственных обвинителей и защитников. Не уступая в красноречии и ораторском мастерстве своим практикующим коллегам, с оглядкой на замечания председательствующего, участники умело продолжили нить своих выступлений, чем продемонстрировали профессионализм и убедительность позиций.

Конкурсное жюри высоко оценило уровень правовой грамотности финалистов, теоретическую и практическую обоснованность речи, правильную квалификацию юридически значимых событий и фактов, обоснование доводов судебной речи, язык и стиль изложения, отсутствие терминологических и логических ошибок, публичное представление речи и последовательность изложения, а также наличие индивидуальных научных достижений финалистов, многие из которых имеют весомый опыт участия в конференциях и мероприятиях научного характера.

По итогам конкурса победителем была признана студентка 3 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) Бондарева Д.А. Второе и третье место заняли студенты соответственно 5 и 4 курса того же факультета Письменский А.А. и Овчаренко А.В. Отдельным вниманием оказалась удостоена студентка 4 курса Путинцева Т.А.

Победители были награждены дипломами и ценными подарками, а остальные финалисты получили сертификаты участников.

При подведении итогов конкурса научно-практических студенческих работ члены Совета Ростовского регионального отделения РОС поздравили студентов с наступающим днем юриста, пожелали реализовать творческий подход к работе в качестве будущих сотрудников судебной системы.

15+
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *