В Ростовском областном суде состоялся второй этап VI Международного форума цивилистов

В Ростовском областном суде состоялся второй этап VI Международного форума цивилистов. Организаторами мероприятия выступил Ростовский филиал Российского государственного университета правосудия, Ростовский областной суд и Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Первый этап форума проходил заочно в виде конкурса научных работ для школьников, студентов, магистрантов и молодых ученых по теоретическим и практическим проблемам права. Авторы лучших работ были приглашены для очного участия во втором этапе Форума в рамках дискуссионных площадок. Модератором пленарного заседания выступил А.Д. Корецкий – заведующий кафедрой гражданского права Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор, судья Ростовского областного суда. С приветственным словом к участникам Форума обратился директор Ростовского филиала Российского университета правосудия, кандидат юридических наук, судья в отставке Александр Васильевич Гаврицкий: «Чтобы вы прониклись духом судебной системы, наше мероприятие мы проводим именно в стенах Ростовского областного суда. Желаю вам научного вдохновения и творческих успехов!». На пленарном заседания выступили судьи Ростовского областного суда С.В. Простова и О.Г. Ломидзе. В рамках форума вели работу дискуссионные площадки, где результатами своей научной деятельности делились студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели юридических факультетов. В этом году на VI Форум поступило более 120 заявок от студентов и магистрантов вузов Республик Крым и Татарстан, Московской, Челябинской, Ростовской, Нижегородской и Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие эксперты-практики и представители научного сообщества двух стран (Россия, Китай).

Для самых юных участников форума – школьников профильных классов общеобразовательных учебных заведений была организована ролевая игра «судебное заседание» по теме «Защита прав ребенка в семейных отношениях» и проведена экскурсия по Ростовскому областному суду.

1+
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *