Марафона Права и Здоровья 2015

В рамках взаимодействия Ростовского филиала и регионального отделения  Российской общественной организации «Российское объединение судей» состоялось очередное мероприятие Марафона Права и Здоровья. В Ростовском областном суде было проведено интерактивное занятие в форме судебного заседания по теме «Возмещение вреда здоровью несовершеннолетнему», которое было приурочено к Международному дню здоровья.

Студенты – выпускники юридического факультета 5 курса очной формы обучения гражданско-правовой специализации под руководством доцента кафедры гражданского права, судьей в отставке Колодкиной В.Н. подготовили и провели ролевую игру. Марафона Права и Здоровья 2015 - 1

Активными слушателями этого процесса были как школьники города Ростова-на-Дону, Мартыновского района Ростовской области, так и студенты 3 курса заочной формы обучения юридического факультета. Марафона Права и Здоровья 2015 - 7

Фабула дела: В Ворошиловский районный суд г.  Ростова-на-Дону истец обратился с иском к ответчику о возмещении вреда здоровью причиненного его малолетнему сыну Максиму 2009 года рождения и компенсацию морального вреда – ребенка покусала собака бойцовской породы.

Заседание увлекло всех присутствующих. Сразу было видно, что студенты вжились в свои роли.

Марафона Права и Здоровья 2015 - 2 Так истец, Монмарь Андрей, продемонстрировал сочетание родительской любви и заботы с глубокими юридическими знаниями, поскольку в суде защищал права своего сына  без адвоката. Присутствующие увидели с одной стороны – знание законодательства, с другой – реальные эмоции, которые «отец» порой проявлял в судебном процессе.

 

Марафона Права и Здоровья 2015 - 4 Роль свидетеля на первый взгляд незначительна. Но, именно он, свидетель, проявил свои личностные качества в период оказания помощи ребенку на месте происшествия, а  в последствии, продемонстрировал и свою гражданскую позицию, выступив в суде.

 

 

Марафона Права и Здоровья 2015 - 5 Прокурор в судебном заседании  выступает на стороне  истца по защите его прав, поскольку пострадавший является несовершеннолетним.  Его обязательное участие дисциплинировало участников процесса и гарантировало соблюдение законных прав в отношении несовершеннолетнего. Поскольку судебный процесс был приближен к реальному, судья удалилась в совещательную комнату для принятия судебного решения.
В это время школьники и студенты приняли участие в юридическом брей-ринге, который проводил Председатель судебной коллегии по гражданским делам Проданов Г.А..  Ребятам были предложены вопросы прошлых лет   межрегиональной
Олимпиады по праву «Фемида», которую Российский государственный университет правосудия проводит в г.Москве и на базе своих филиалов по всей стране. Наш ВУЗ входит в пятерку учебных заведений, кому предоставлено такое право.

Марафона Права и Здоровья 2015 - 6Марафона Права и Здоровья 2015 - 10

 

 

 

 

 

Среди присутствующих развернулась активная дискуссия. По каждому вопросу в верх  взлетал лес рук, было сложно определить — кому дать слово. Те, кто давал правильный ответ, получал приз – студенческий журнал нашего филиала или фирменный блокнот с логотипом. Наибольшее число призов получили ребята из МАОУ  лицей №1 «Классический» г. Ростова-на-Дону, школьники юридической гимназии им. М.М. Сперанского г. Ростова-на-Дону. Призы заработали также школьники Мартыновского района Ростовской области и из г.Волгодонска. Марафона Права и Здоровья 2015 - 8 Марафона Права и Здоровья 2015 - 9

 

 

 

 

 

Затем судья озвучила свое решение.

Марафона Права и Здоровья 2015 - 11

В завершение мероприятия были награждены грамотами и благодарственными письмами призеры и участники межрегиональной Олимпиады по праву «Фемида».  Особые слова благодарности прозвучали в адрес учителей, которые готовили ребят к этим непростым испытаниям. Директор Ростовского филиала, к.ю.н., судья в отставке Гаврицкий А.В. пожелал всем участникам новых высот.

Данное мероприятие преследовало реализацию многих целей:

— С целью пропаганды правовых знаний, здорового образа жизни, формирования  активной жизненной позиции  участниками этого процесса стали школьники.

— У студентов выпускников участие в ролевой игре способствует развитию навыков владения и оперативного комбинирования накопленными теоретическими знаниями, а также обеспечивает создание коммуникативных умений по обсуждению правовых казусов, получение профессиональных навыков по применению гражданского законодательства.

— С  целью  реализации практико-ориентированного образования в рамках освоения  дисциплины «Особенности судебного разбирательства гражданских дел» на игре присутствовали  студенты 3 курса заочной формы обучения юридического факультета.  Марафона Права и Здоровья 2015 - 16

Положительные и эмоциональные отзывы присутствующих являются свидетельством значимости мероприятий, проводимых нашим филиалом  по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних.

 

0